Преимущества винилового сайдинга перед металлическим

виниловый сайдингПеред покупателем зачастую возникает дилемма – какой выбрать сайдинг: из металла или из винила. Очень важно в таких случаях сделать правильный выбор, поскольку от него целиком будуь зависеть эксплуатационные качества материала. Сейчас мы попробуем разъяснить, в чём ключевые различия межу металлическим и виниловым сайдингом, и в чём причина активного возрастания спроса именно на виниловую отделку.

Рыночная стоимость. Материалы, из которых изготавливается металлический caйдинг существенно дорогостоящи в сравнении с винилом. Это, безусловно, неблагоприятно сказывается на формировании цены конечного продукта. Сайдинг из ПВХ превратит ваш дом в настоящий коттедж за оптимальную и доступную цену.

Практические характеристики и надёжность. Поливинилхлорид (винил) – очень эластичный материал, а потому и не склонен к различного рода деформациям. Чего нельзя сказать о металлических конструкциях: даже при небольшом физическом воздействии на поверхности материала проявятся деформации и неровности, что кардинально испортит внешний вид фасада. Металл также известен своей склонностью к возникновению коррозии. На панелях, не защищённых герметичными элементами и лаками, ржавчина проявляется очень быстро. Экстерьер, на котором видны следы ржавых подтёков – весьма нелицеприятная картина. В то же время caйдинг из винила не подвергается коррозии, и сохраняет аккуратный и приятный внешний вид на протяжении длительного времени.

Дизайн. С помощью металлического сайдинга можно сделать приятную и аккуратную обшивку для фасада, предварительно выбрав наиболее подходящее цветовое решение в каталоге производителя. Беда здесь в том, что современные производители металлического сайдинга практически не заботятся о наличии широкой цветовой палитры, поставляя свою продукцию в трёх (максимум – четырёх) цветовых решениях. Для заказа индивидуальной цветовой гаммы вы должны будете изрядно потратиться. Только стоит ли оно того? Ведь металл сам по себе не очень подходящий материал для отделки.

В то же время сайдинг из поливинилхлорида обеспечивает доподлинную передачу фактуры и стиля натуральной древесины, и обладает широким спектром готовых цветовых решений. Фирма Döcke, например, предлагает своим потребителям виниловый caйдинг в парных цветовых композициях: “киви-банан”, “пломбир-фисташки”, “халва-голубика” и многие другие решения. Текстуры сайдинга Дёке тоже отличаются широким разнообразием: корабельное бревно, вертикальный сайдинг, блокхаус и ёлочка – доступных вариаций много, не считая возможность комбинирования.

Устойчивость перед низкими температурами. Сайдинг из поливинилхлорида славится морозоустойчивостью и отличительными теплоизоляциионными качествами. В особенности они хорошо себя проявляют при предварительной установке утеплителя во время облицовки фасада. Металлический caйдинг, напротив, известен своими теплопроводными качествами, а значит, он без труда будет проводить и холод, что потребует более эффективного обогрева помещения в отопительный сезон. В местах с морозным климатом использование металлического сайдинга – не самое удачное решение в экономическом и практическом плане. Сами подумайте, что будут представлять из себя металлические пластины при температуре 30-40 градусов ниже нуля?

Лёгкий вес материалов. При сравнении винилового и металлического caйдингa всегда следует учитывать, что последний имеет чрезвычайно высокую массу. Это препятствует его применению на небольших постройках, типа дворовой беседки и т.п. Для отделки виниловым сайдингом несущая способность объекта не имеет никакого значения, потому что этот материал очень лёгкий. Его монтаж можно производить практически на любой стадии – как при реставрации экстерьера старого здания, так и при недавно начатом строительстве.

Обширность областей использования. Пластиковый caйдинг можно использовать как для внешней отделки здания (обшивка фасада), так и во внутренних его участках. Наличие возможности применения сайдинга из ПBX для декорирования строительных объектов лёгкой планировки позволяет вам оформлять их в одном стиле. С металлическим сайдингом такое, к сожалению, невозможно. Основные причины этого – тяжёлый вес, трудности в установке и высокая рыночная стоимость.

Отсутствие расходов на меры по уходу за материалами. Сайдинг из ПBX, производимый компанией Дёке Экстружн, не склонен к возникновению коррозионных процессов, а потому и не требует каких-то специфических мер по уходу. Единственное, что от вас требуется, для того чтобы держать поверхности фасада в чистоте – так это время от времени ополаскивать их со шланга. При наличии стойких загрязнений рекомендуется применять средства очистки, не содержащие щёлочи и других агрессивных компонентов. К таким относятся, например, порошки и гели для очистки половых поверхностей. Сайдинг из металла, напротив, нуждается в постоянном и тщательном уходе, что, безусловно, негативно сказывается на финансовом благосостоянии хозяев.

Только что мы продемонстрировали вам ключевые различия между металлическим и виниловым сайдингом. Хочется верить, что теперь правильное решение вопроса “что лучше выбрать” для вас стало более очевидным.