Подкладочный ковер ннадо?

Итак, что это такое и нужен ли он вообще? Ответ – да! Нужен! В принципе все, дальше можно не читать. Расходимся! Шутка.

Подкладочный ковер – это важный конструкционный элемент кровельного пирога. Представляется собой жесткий по структуре материал рулонного типа, укладка осуществляется на финишное кровельное покрытие, в качестве которого выступает гибкая черепица. Подкладочный ковер способствует улучшению гидроизоляционных характеристик, выполняет армирующие свойства на стыках кровли, а также выполняет ряд второстепенных задач, связанных с повышением эксплуатационных качеств кровли.

Какие задачи выполняет подкладочный материал

Многие желают сэкономить на момент организации кровли своего дома, поэтому задаются вопросом относительно целесообразности покупки подкладочного ковра. Сразу стоит сказать, что на кровле лучше не экономить.

Использование подкладки увеличивает гарантийный срок покрытия на 20 лет без необходимости в проведении дополнительных обслуживаний. Данный материал выполняет несколько значимых функций, каждая из которых играет существенную роль.

Первая. Выравнивание основания

Между досками, ОСБ или фанерой необходимо оставлять компенсационные швы. Если пренебречь укладкой подкладочного ковра, то при повышении температуры структура гибкой черепицы размягчится, и она будет повторять контуры тех самых компенсационных швов, что с эстетической точки зрения смотрится, как минимум, некрасиво. Чем меньше будет уклон кровли, тем больше вероятность образования данных косметических последствий.

Вторая. Улучшение гидроизоляционных качеств

Даже при условии высококачественного монтажа мягкой черепицы с соблюдением всех технологических процессов, всегда остается вероятность попадания влаги под гонты материала. Особенно, данный аспект актуален в моменты переменчивой погоды, сильного дождя, снега и ветра. Кровля прогревается, в области конька, который мы разобрали вдоль и поперек в другой нашей статье, снежный массив начинает таить, из-за чего вода стекает ниже, но при этом температура окружающей среды еще не так высока, поэтому снежная масса полностью не тает и задерживается на крыше. Из-за этого возможно попадание влаги, что может привести к появлению плесени на основании.

Третья…Пятая…Десятая. Что еще в нем такого хорошего?

Укладка подкладочного ковра предоставит для владельца дома следующие преимущества:

  • Поможет выровнять основание и защитит его от плесени;
  • Предоставит защиту конструкции от пагубного воздействия избыточной влаги;
  • Поспособствует более комфортному монтажу гибкой черепицы;
  • Места фиксации кровельного материала обеспечиваются дополнительным гидроизоляционным слоем;
  • Увеличивает срок службы кровли;
  • Обеспечивает кровлю дополнительными звукоизоляционными характеристиками.

Сколько это «чудо» стоит и есть ли альтернативы?

Производители кровельных материалов, а также профессионалы в данной области в один голос заявляют, что какой-либо альтернативы подкладочному ковру попросту нет. Несмотря на это, некоторые специалисты по проведению кровельных работ могут использовать в качестве альтернативы и другие материалы, рубероид или гидростеклоизол как вариант, но только не подкладочный ковер, рекомендуемый производителем. При таком подходе владелец дома автоматически теряет гарантию на мягкую черепицу, а экономия мизерная. Выбор очевиден.

Что касается стоимости, то самые дешевые ковры – российского производства, в среднем продаются по 3-4 рубля за квадратный метр в рулонах по 15-40 метров. Итого, на среднюю кровлю в 200 кв.м. нужно 5 рулонов и 600-800 рублей денег. К примеру, вышеупомянутый рубероид стоит около 2-х рублей за метра и на аналогичную крышу его понадобится на сумму в 400 рублей. Итого, 200 рублей экономии на кровле ценой 15-20 тысяч выглядят смешно.

Вывод: подкладочный ковер – дёшево за спокойствие и сохранение гарантии.

Подкладочный ковер по способу фиксации

Начать нужно с того, что подкладочные ковры бывают нескольких разновидностей: самоклеящиеся, с комбинированной либо механической фиксацией. Варианты без клейкого слоя будут стоить дешевле, а с клейким слоем — дороже. По этой причине нужно понимать, что для вас важнее.

Целью разработки подкладочных ковров-самоклеек было обеспечение надежной изоляции наиболее важных кровельных элементов — примыканий к стенам и трубам, карнизных свесов, ендов и т.д. Клеящийся слой намного лучше фиксирует полотно ковра на жестком основании, что в конечном итоге гарантирует идеальное примыкание и не позволяет влаге проникать под подложку.

Как показывает практика и опыт, материалы лучше комбинировать. То есть, самоклеящаяся подложка — для критически важных мест, обычная (без клейкого слоя) — для всех остальных. Вместо обычной можно использовать подложку с самоклеящейся кромкой — такой себе промежуточный вариант. Удобство его использования налицо, ведь места нахлеста не нужно будет впоследствии промазывать битумом.

Как выбирать подкладочный ковер по составу материала

Абсолютно все подкладочные ковры состоят из нескольких слоев (сэндвич), однако их количество и материалы могут быть разными.

В качестве основы обычно используют полиэфир или стеклохолст. Стеклохолст — это более бюджетный материал, но не сильно прочный. Полиэфир стоит дороже, но и прочность его намного выше, кроме того он более эластичен.

Роль главного защитника от влаги в подложке берет на себя битумная пропитка. В сэндвичах, которые состоят из трех слоев, битум наносится на основу с одной стороны. Что касается сэндвичей с большим количеством слоев, то здесь уже присутствует двухсторонняя битумная пропитка.

Разновидности битумов:

  • окисленный;
  • SBS (СБС) модифицированный (эластичный даже при минусовой температуре);

Как защитное покрытие верхнего слоя в самоклеящихся подкладочных коврах и обоих слоев в классических коврах применяют спандбонд или песок.

Стоит заметить, что если вы решили в качестве кровельного материала использовать мягкую кровлю, то и сопутствующие материалы к ней желательно выбирать того же производителя. Ведь комплексное использование вполне логично и существенно снижает все риски, поскольку продукты одного производителя почти всегда органично друг друга дополняют.

По этой причине для гибкой черепицы Döcke лучше всего подойдут подкладочные ковры серии Döcke.